Темы для просвещения родителей с учетом возрастных особенностей детей МЛАДШАЯ ГРУППА (3-4 ЛЕТ)

План работы по обучению родителей (законных представителей)
несовершеннолетних детей
по основам детской психологии и педагогики
на 2022-2023 уч.г.

Темы для просвещения родителей с учетом возрастных особенностей детей
МЛАДШАЯ ГРУППА (3-4 ЛЕТ)
ТЕМА ЦЕЛЬ Месяц

Трудности адаптации ребенка в детском саду. Как их преодолеть?

Ознакомить родителей с трудностями периода адаптации детей к школе в первый год обучения, предложить практические советы по их устранению.

Индивидуальные особенности детей 3-4 лет

Предложить рекомендации родителям по выявлению и развитию индивидуальных особенностей детей.

Консультация «Как развивать речь младших дошкольников»

Познакомить родителей с особенностями развития речи малыша, рассказать о роли художественной литературы в развитии речи и речевом общении. Ноябрь
4 Наглядно – текстовая информация «Игры и забавы зимой» Способствовать обеспечению детей полноценным активным отдыхом на свежем воздухе зимой. Расширяйте знания родителей и ребят о зимних видах спорта.

Консультация «Сказки читаем - речь развиваем»

Познакомить родителей с особенностями развития речи малыша, рассказать о роли художественной литературы в развитии речи и речевом общении. Январь

Консультация «Можно, нельзя, надо»

Предложить рекомендации родителям по вопросам воспитания норм морали несовершеннолетних воспитанников  ДОУ. февраль

Консультация «Знакомьте малышей с народным фольклором

Познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга по мотивам народного фольклора.

Семейный досуг: игры, домашние праздники, чтение

Познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга.

Консультация «Как организовать летний отдых детей»

Способствовать обеспечению детей полноценным активным отдыхом на свежем воздухе летом. Расширяйте знания родителей и ребят об играх, в которые можно играть летом. Май