«Масленица» в детском саду

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

Всю неделю воспитанники нашего детского сада  готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Завершающим мероприятием недели прошли гуляния на свежем воздухе, посвященное Масленице, в котором принимают участие, как дети, так и сотрудники ДОУ.  В гости к детям приходили озорные скоморохи, Масленица. Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. После того, как все вдоволь повеселились, в гости к детям пришла Масленица.

Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.