День самовара во второй младшей группе

В рамках программы  «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» во второй младшей группе «Малыш» прошли мероприятия, посвященные «Самовару и традиции чаепития». Много старинных традиций  было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры,  и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.

Вниманию ребят была представлена презентация, в ходе которой  дошкольники познакомились с историей возникновения самовара на Руси, получили представления о традициях чаепития на Руси. Совершили виртуальное путешествие в музей самоваров, который находится в городе Туле. А закончился наш тематический день «День самовара» конечно же игрой в чаепитие!