Занятия по толерантному отношению к людям с ограниченными физическими возможностями  в МБДОУ №2 «Звёздочка».

Одной из центральных задач в развитии образовательного учреждения по отношению к детям с особыми потребностями является формирование у педагогов, специалистов, родителей и детей толерантности. В «Декларации принципов толерантности», принятой ООН в 1995 г. подчеркивается, что одним из наиболее эффективных путей достижения согласия является воспитание толерантной личности. В статье толерантность определяется как «уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Толерантность — это гармония в многообразии….». В статье признано, что «толерантность — это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность — это, прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности. Толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства»

Процесс формирования толерантного отношения участников образовательного процесса к детям с особыми нуждами осуществляется с одной стороны руководителем образовательного учреждения, а с другой - специалистами и педагогами.
Усилия администрации и педагогического коллектива ОУ, осуществляющего интегрированное обучение, должны быть направлены на преодоление отрицательных социальных установок и стереотипов по отношению к детям с ОВЗ.

В рамках работы, по формированию толерантного отношения к детям с ОВЗ, в группах ДОУ были проведены занятия по толерантному отношению к людям с ограниченными физическими возможностями: «Только добротой сердец», «Если добрый ты»; беседа: "Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями»; проведена консультация  для родителей «Толерантное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями». В мероприятиях приняли участие все воспитанники ДОУ.