Творческие работы воспитанников с родителями на тему "Космос"

Изготовление поделок на тему Космоса очень популярно в детском саду сразу по нескольким причинам.

• Во-первых: ни одна другая тема настолько сильно не развивает детское воображение. Пределов фантазии просто не существует, особенно если дело касается воплощения образа инопланетян.
  • Во-вторых: для поделок на темы Космоса идут в ход совершенно любые материалы: бумага, картон, ткань, пластилин, пенопласт, дерево, железо, природный материал, пластмасса, стекло и т.д. Всё зависит только от фантазии автора.
  • В-третьих: детали поделок допускают использование любых форм: от кубов, до конусов и многогранников, но чаще всего для космических используются шаровидные формы. Подобная работа над поделкой значительно расширяет пространственные представления дошкольников.
  • В-четвёртых: в макетах находят своё место "отслужившие свой век" игрушки и их детали. Также находят своё место ёлочные игрушки, поскольку они чаще по форме бывают шаровидными, к тому же - блестят, как таинственные планеты.
  • В-пятых: отдельные блестящие элементы - особая фишка космических макетов. Сам Космос привлекает нас блеском звёзд, поэтому любой материал, имеющий серебряный или золотой отлив, можно использовать для достижения большего эффекта: золотую и серебряную фольгу, битые ёлочные игрушки, разноцветные блёстки, конфетные фантики и так далее.
  • В-шестых: тема Космоса позволяет использовать при изготовлении поделок всю палитру цветов (краски, фломастеры, цветная бумага), допуская самые невероятные и смелые их сочетания. Кто знает - как выглядит "неизвестная планета", кроме самого автора рисунка или макета? Чем оригинальнее цветовое решение поделки - тем лучше, тем работа интереснее!
  • Но самое главное: ценность выполненной родителями, совместно с ребёнком, поделки состоит в том, что в процессе её создания происходит обсуждение как самой поделки, так и её элементов, так и совместное фантазирование на космические темы.

Ребёнок получает много новой и интересной информации, расширяет свой кругозор. Рассматривая на Выставке другие макеты, у детей могут возникать новые вопросы, ответы на которые они также всегда получат у родителей и воспитателей.