Тематическая "Неделя дружбы" у старших дошкольников.

В старшем дошкольном возрасте формируются первоначальные представления о дружбе и зарождении дружеских отношений. От того, как они будут складываться, зависят успешность социализации ребенка, его положение в коллективе. В совместной деятельности детей нередко возникают трудности. Детям еще трудно определить настроение другого человека, как следствие, они не могут оказать поддержку тому ребенку, который в настоящий момент в ней нуждается.
Тематическая "Неделя дружбы" призвана помочь ребятам в формирование этических представлений о дружбе. Сегодня старшим дошкольникам была прочитана психотерапевтическая сказка «Праздник дружбы» под редакцией И.Вачкова. После чего, было обсуждение сказки - детям был задан вопрос: «А умеете ли вы дружить?»; «Давайте попробуем посмотреть, как у нас получается дружить?». После бурного обсуждения этой темы воспитанники изобразили чувства, которые вызывают у них друзья. Работы получились яркими и позитивными.