Старшие дошкольники знакомятся с особенностями архитектуры православного храма

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь. Это произошло в Херсонесе, в Крыму. Под веками намоленными сводами Свято-Владимирского собора в Херсонесе находятся исторические руины древней церкви, в которой, по преданию, крестился князь Владимир.
Сегодня старшие дошкольники знакомились с особенностями архитектуры православных храмов. Издавна храмы строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму. Конечно, украшение любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу. Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа. Полученные знания воспитанники воплотили в творческих работах. Выставку рисунков "Русь православная" можно посетить в холле дошкольного учреждения.