Педагогический совет №3 "Опытно-экспериментальная деятельность, как средство развития познавательной активности."

16 февраля 2023г. в МБДОУ №2 «Звездочка» состоялся педагогоческий совет, организованный старшим воспитателем Новгородовой З.В.
Тема педсовета: Опытно-экспериментальная деятельность, как средство развития познавательной активности.

Цель: систематизация и знаний педагогов по развитию экспериментальной деятельности детей, совершенствование педагогического мастерства.

Среди возможных средств развития познавательной активности дошкольников особого внимания заслуживает детское экспериментирование. Именно оно позволяет объединить в себе все три параметра: слышу, вижу, делаю сам.

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию.

Сегодня в дошкольном образовании остро стоит проблема организации основного ведущего вида деятельности в познании  - экспериментирование. В нашем детском саду мы создаём условия для развития познавательной активности ребёнка средствами экспериментальной деятельности.