"Неделя психологии"

Неделя психологии в детском саду № 2 прошла с 11 по 15 ноября 2019г.

Цель: улучшение психологического микроклимата в дошкольном учреждении.

Задачи:

• Расширение знаний о науке психологии, роли и месте психологических знаний в жизни человека;
  • Активизация творческого потенциала участников образовательного процесса, формирование чувства успешности.
  • Повышение психологической компетентности педагогов и родителей;
  • Содействие развитию личности дошкольников;
  • Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Первый день начался с психологической акции «Радуга настроения» с целью изучения настроения детей в детском саду. Утром, при входе в детский сад детям и родителям предлагалось выразить свое настроение при помощи цветных кружочков (цвета Люшера). В каждой группе стояли коробочки для родителей, и детей.
К концу недели воспитатели вместе с детьми оформили свое настроение в виде
«Калейдоскопа настроения» и украсили ими раздевальные комнаты. Очень порадовало, что наши воспитанники приходят в детский сад с хорошим, настроением и позитивным настроем.
В этот же день, но уже для родителей во всех возрастных группах проводилась акция
«Гадание цыганки», ее цель: изучение настроения родителей, улучшение настроения.
В приемных групповых комнат вывешивалась картинка с изображением цыганки, предлагающей погадать. Рядом стояли три коробочки разного цвета, в которых лежали карточки – пожелания: положительные, мотивирующие, загадочные.
В этот же день для детей средней и младшей групп специалистами детского сада показывался кукольный театр под названием «Сказка о непослушных мышатах».
На позитиве прошел весь спектакль, дети смеялись и апплодировали сказочным персонажам. Второй день начался с психологической акции «Мечты в облаках». С ребятами старших, подготовительных групп проводилась беседа на тему: «О чем ты мечтаешь?» Высказывания детей были очень интересными и трогали до глубины души.
С детьми старшей и подготовительной группы проводилось развлечение «Дружные ребята» с целью развития дружеских отношений между детьми, сплоченности детского коллектива.
В этот же день интересно и познавательно прошел семинар-практикум для педагогов по программе «Ветер перемен». Тема: «Сохраним свое душевное здоровье».
Особый интерес вызвали упражнения: «Пчелы и змеи», «Я такой же, как я», «Узнай через прикосновение», «Поиск руке». В завершении проведена релаксация «Сила жизни и здоровья».
В четверг прошел семинар – практикум для родителей по программе «Ветер перемен». Тема: «Эмоциональное благополучие детей». В процессе проведения занятия были затронуты такие актуальные вопросы, как роль эмоций в жизни ребенка, причины эмоционального неблагополучия. Родители приняли активное участие в практических упражнениях: «Встреча», «Зеркало», «Интонация», «Испорченный телефон», «Подарок»,«Рисунок на спине».
В завершении недели с педагогами подводились итоги психологического марафона: что удалось, результаты творческих конкурсов, психологических акций, обсуждение мнений и пожеланий. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами, заполняли анкеты: «Что дала мне Неделя психологии».
Теплые отзывы педагогов, одобрительные слова родителей говорят о том, что это мероприятие прошло успешно и его нужно проводить.