Масленичная среда - ЛАКОМКА - в старших дошкольных группах.

22 февраля воспитанники старшей и подготовительной групп стали участниками празднования Масленицы. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В образовательной деятельности они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
В подготовительной к школе группе мы пополняли словарный запас детей народными словами и выражениями: крынка, лакомка, мечи, масленица, проводы зимы. Знакомились с презентацией «Встречаем масленицу, печем блины», беседовали о Масленице. А в среду провели экспериментальную деятельность – замесили тесто и испекли блинчики!
На празднике в старшей группе провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в народные игры «Золотые ворота», «Ручеек», «Карусели», пели и плясали. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.