Лепка в стиле Дымковской игрушки в старшей группе "Цветик-семицветик"

В старшей группе «Цветик-семицветик» в рамках Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» с 13 марта 2023 года началась тематическая образовательная неделя, приуроченная к празднованию 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией.
В непосредственно образовательной деятельности воспитанники вспомнили, что Дымковская вятская игрушка давно стала народной скульптурой. Отличие этого художественного промысла от других народных промыслов России состоит в том, что каждая игрушка - это авторская творческая работа мастериц ручной лепки и росписи, которая существует в единственном экземпляре. Именно поэтому воспитанники с большим воодушевлением принялись создавать свои первые авторские шедевры. Материалом для творчества стало соленое тесто, которое в ручках детей легко принимает самые невообразимые формы. А после того, как фигурки были вылеплены, дети с удовольствием расписали характерными для этого промысла геометрическим орнаментом.