Лепка "Осени прекрасные дары" в средней группе

В средней группе "Подсонушки" подходит к завершению тематическая неделя "Осень - щедрая пора". Ведущую роль в образовательном процессе занимает познавательно-исследовательская деятельность по изучению природы в осенний период. Эта тематическая неделя позволила расширить представления об изменениях в природе осенью; привлечь внимание к окружающей природе и её объектам;
способствовала развитию творческого выражения своих впечатлений в создании декоративных композиций и рисунков; обогатила знания детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».
На доминантном занятии воспитанники закрепляли знания в продуктивной деятельности - лепили "Осени прекрасные дары". Главные преимущества лепки: развитие сенсорной чувствительности: малыш начинает различать форму, фактуру, цвет и вес пластилина; ребенок учится планировать задачу, добиваться реализации замысла, путем принятия последовательных решений; развитие воображения, способности созидать и радоваться своим успехам.