ПАМЯТКА для родителей по обеспечению безопасности детей на водоемах в летний период

Уважаемые родители!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на водоёмах.
Этому способствует жаркая погода, наличие у детей большого количества свободного времени и, главное, — отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых. С целью обеспечения безопасности детей на водоемах необходимо:
1. Формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.
2. Проводить с ними индивидуальные беседы, разъясняя правила безопасного поведения на воде с учетом опасных факторов водоемов. 3.Постоянно знать, где, с кем и чем занят ваш ребенок, непосредственно или по телефону контролируйте место его пребывания. 4.Убедите ребёнка, что, независимо от случившихся с ним возможных неприятностей, он должен сказать правду.
5.Находясь с ребенком на водоеме, постоянно контролируйте его действия, находитесь в готовности к оказанию необходимой помощи. 6.Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую медицинскую помощь, владеть навыками сердечно-легочной реанимации.
7.Чаще напоминайте ребенку что можно и что нельзя делать на водоеме. Вода ошибок не прощает тем, кто себя не бережёт.