8 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ!

8 СЕНТЯБРЯ –
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ!

«Грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий,

простой текст на тему из своей повседневной жизни,

понимая прочитанное и написанное».

По определению ЮНЕСКО.

Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Грамотность составляет основу любого вида образования и обучения на протяжении всей жизни. Поэтому она является одним из основных прав человека. А с другой стороны, фундаментом стабильного мира является соблюдение прав человека и социальная справедливость.

8 сентября 2021 года в нашем детском саду прошел международный праздник ГРАМОТНОСТИ.

В подготовительной группе «Колокольчик» родители воспитанников поучаствовали в акции «Думаем грамотно! Говорим грамотно! Пишем грамотно!». Папам и мамам было предложено закончить одно из высказываний, например: «Делу время, потехе …», «Язык до…доведет», «Умный в гору не пойдет, умный гору…». Заряд ярких эмоций, приятных впечатлений получили все участники акции!

Воспитанники старшей группы «Цветик-Семицветик» вместе со своим воспитателем Зульфибаевой Г,Р. путешествовали в страну «Грамотейка».

Педагоги подготовили для них различные головоломки, загадки, ребусы, интересные игры: «Измени слово», «Скажи наоборот», «Посмотри вокруг», «Закончи предложение», «Поручения» и др. Ребята упражнялись в подборе слов-близнецов, синонимов и антонимов, словообразовании. Наши грамотеи справились успешно со всеми заданиями. За свое творчество ребята заслуженно получили подарки.

Поздравляем всех с Днем грамотности, с Днем чистого слога, с началом нового учебного года!