Открытый просмотр НОД в подготовительной группе "Если добрым быть - это хорошо, а когда наоборот - плохо!"

19.01.2018г. в подготовительной к школе группе «Колокольчик» состоялся открытый просмотр НОД по социально-коммуникативному  развитию.
Тема: «Если добрым быть – это хорошо, а когда наоборот – плохо!»
Цель: Закреплять представление детей о правилах культурного поведения и общения.
Задачи:
Образовательные: -формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость, отзывчивость;
-закрепление знаний дошкольников о правилах культуры поведения и культуры общения.
Развивающие: -развитие адекватной оценочной деятельности дошкольников, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки;
- развитие связной речи, обогащение словаря детей.
Воспитательные: -воспитание взаимоуважения, вежливого обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого человека;
-воспитание положительных черт характера: доброта, забота, внимание, вежливость.
 Дети с интересом беседовали о дружбе, вежливости. Читали стихотворения о вежливых словах. Рассматривали иллюстрации под чтение ненецкой народной сказки «Кукушка». Наблюдали и анализировали эмоции, рассуждали о хороших и плохих поступках.
Воспитатель Абдулкадырова Э.Р. поделилась с молодыми специалистами своим опытом, как построить НОД, чередуя различные виды деятельности, используя ИКТ.