16 февраля наш детский сад посетили мастера Эбру

Эбру: Нетрадиционная техника рисования на воде
Арт-терапия

В мире информационных технологий важно помнить о том, что человек — это часть природы, и общение с ней у нас от рождения.
Органические краски и вода, которые используются в технике эбру – что может быть естественней? Ну а увидев это искусство своими глазами хотя бы раз, вы попадете в волшебное состояние оцепенения и восторга.

История и философия эбру

Технике эбру уже более тысячи лет. В древнем Египте были найдены раскопки стеклянных изделий с мраморными характерными рисунками, созданными еще в 1365 году до нашей эры, а в Китае использовали водный орнамент для декорирования бумаги и оформления книг. Индия, Иран, Персия также использовали нетрадиционные волнообразные узоры. Также древние каллиграфы, пытались запечатлеть оригинальные разводы туши в воде, после ополаскивания кисточек.

Эбру для детей

Для детей рисование на воде похоже на мир фантазий, который воплощается в реальность. Каждый раз, рисуя новую картинку, они восторгаются не только чарующими изображениями, но и тем волшебным моментом, когда рисунок отразится на бумаге.
Для них эта техника особенно полезна, так как она помогает развивать воображение, моторику, дисциплинирует и воспитывает терпеливость и усидчивость. Кроме того, эбру — это еще и настоящая арт-терапия. Нескольких минут контакта с водой хватает, чтобы ребенок выплеснул свои эмоции и отобразил свое настроение с помощью красок.

«Дети с удовольствием рисуют на водичке, получают море восторга от волшебного превращения аква-орнаментов с воды на бумагу. У них может получиться абсолютно любой узор. Они просто не задумываются совершенно о технике, о канонах, о принятых стандартах, а отдаются непосредственно процессу – и вот рождаются аква-картины. Родители потом не верят своим глазам, что столь профессиональные переходы цветов может нарисовать 5-летний ребенок. В этом и весь секрет, что это водичка с маленькими ангелами творит такие чудеса».

С помощью воды дети учатся прислушиваться к своим желаниям, чувствуют уверенность, могут стать более раскрепощенным, а ведь это очень важно для деток, которые растут «закрытыми». А главное. что даже тот ребенок, который никогда не интересовался рисованием и не отличался особыми достижениями на уроках изобразительного искусства, с помощью эбру могут с легкостью создать свой маленький красочный шедевр.